Direktion

Administration & Sekretariat

Gesundheitswesen

Lehrpersonal

Mag. Ursula Alber-Trenkler

Mag.a Ursula Alber-Trenkler

E-Mail
u.alber-trenkler@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 2A

D, M

Stellvertretung Direktion,
VBS-Coordinator, Betreuungslehrerin/Mentorin für Deutsch & Mathematik

Mag.a Karin Auer-Kober

Mag.a Karin Auer-Kober

E-Mail
k.auer-kober@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 2B

BSP, GSK, GPB, SPK

Koordinatorin des Sportgymnasiums

Mag.a Kerstin Bliem

Mag.a Kerstin Bliem

E-Mail
k.bliem@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 5A

D, E

Bibliothekarin

Mag. Markus Cancura

Mag. Markus Cancura

E-Mail
m.cancura@parhamer.at
Information

RK, BSPK

UÜ Fußball 

Personalvertretung

Mag.a Monika Czech

Mag.a Monika Czech

E-Mail
m.czech@parhamer.at
Information

BSPM, HÖ, Unverbindliche Übung Tanz

Mag.a Marlene Ecker

Mag.a Marlene Ecker

E-Mail
m.ecker@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 2D

MU, GWK, NMB

UÜ Schulband

Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses

Eidenberger

Mag.a Karoline Eidenberger

E-Mail
k.eidenberger@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 5B

M, GZ, BSP

Kustodiat Sporthallen, Obfrau der Personalvertretung

Mag.a Sabine Felderer

Mag.a Sabine Felderer

E-Mail
s.felderer@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 8C

D, GSK, GPB, NMB, WLit

Betreuungslehrerin/Mentorin für D

Feldner

Mag. Christian Feldner

E-Mail
c.feldner@parhamer.at
Information

M, PH, NMB

UÜ Bühnentechnik,
Bühnentechnik, Unterstützung der Schulband

Mag.a Agnes Figl

Mag.a Agnes Figl

E-Mail
a.figl@parhamer.at
Information

F, PUP

Koordinatorin der französischen Fremdsprachenassistenz

Filek

Thomas Filek, MA MEd MSc

E-Mail
t.filek@parhamer.at
Information

Klassenvorstand 1A

D, BIUK, WLit

  • Universitätslektor für Biodidaktik und Paläontologie
  • Vorstandsmitglied der ÖPG
  • Leiter des Projekts BaF-Biodiversität am Friedhof
Furlan

Mag.a Doris Furlan

E-Mail
d.furlan@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 1C

E, GWK, PMP

  • Schüler/innenberatung mit Schwerpunkt Bildungsberatung
  • Betreuungslehrerin/Mentorin in E
Mag.a Angela Glück

Mag.a Angela Glück

E-Mail
a.glueck@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 3C

M, F, INF, EDV, GZ,

Stundenplanteam
Betreuungslehrerin/Mentorin für Mathematik

Mag. Georg Hanisch

Mag. Georg Hanisch

E-Mail
g.hanisch@parhamer.at
Information

Klassenvorstand 7D

M, PH, DIGB

  • Stundenplanteam
  • Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
  • Stellvertretung Administration
  • Klimabeauftragter
  • Discussing future Team
Mag.a Elisabeth Hofstadler

Mag.a Elisabeth Hofstadler

E-Mail
e.hofstadler@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 2C

D, E, Deutsch als Fremdsprache, NMB

Bibliothekarin

Mag.a Astrid Karner

Mag.a Astrid Karner

E-Mail
a.karner@parhamer.at
Information

BSPM, F

  • Koordination Französisch
  • Koordinatorin der Bäder
  • Sportlicher Schwerpunkt: Schwimmen
Mag. Alexander Keil

Mag. Alexander Keil

E-Mail
a.keil@parhamer.at
Information

GWK, GSK, GPB, EDV, INF

GBA-Mitglied

Mag.a Alexandra Kern

Mag.a Alexandra Kern

E-Mail
a.kern@parhamer.at
Information

DaZ, SPA, F

Leiterin der Nachmittagsbetreuung

Mag.a Carmen Koch

Mag.a Carmen Koch

E-Mail
c.koch@parhamer.at
Information

E, SLO, Deutsch als Zweitsprache, UWIS, NMB

Mag. Georg Laube

Mag. Georg Laube

E-Mail
g.laube@parhamer.at
Information

Klassenvorstand 5D

BSP, GWK, UÜ Floorball

  • Koordinator des Wirtschaftkundlichen Gymnasiums,
  • Kustodiat Sporthallen
MMag.a Susanne Lauber

MMag.a Susanne Lauber

E-Mail
s.lauber@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 1D

D, F, Leseförderung

Mag.a Monika Liebert

Mag.a Monika Liebert

E-Mail
m.liebert@parhamer.at
Information

RE

Leiterin ARGE ABMHS evangelische Religionslehrer:innen Wien

Mag.a Gudrun Mitterer

Mag.a Gudrun Mitterer

E-Mail
g.mitterer@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 8D

ME, GSK, GPB

  • Betreuungslehrerin/Mentorin in ME, GSK, GPB, Kustodiat für Musikerziehung
  • Lehrbeauftragte an der Universität für Musik und darstellende Kunst
Mag.a Dr. Katharina Pecher-Havers

Mag.a Dr. Katharina Pecher-Havers

E-Mail
k.pecher-havers@parhamer.at
Information

D, MU, ETH

Lehrende an der PH Wien
UNESCO-Koordinatorin.

Pfeiffer

Andrea Pfeiffer

E-Mail
a.pfeiffer@parhamer.at
Information

TEC, WE, BSPM

Kustos für technisches Werken
Koordinatorin für Sportwochen

Ranetzky

Mag.a Margot Ranetzky

E-Mail
m.ranetzky@parhamer.at
Information

BSP, GSK, SPK, PMP

Koordinatorin für Gesunder Lebensraum Schule

Derek Roberts, MA

Derek Roberts, MA

E-Mail
d.roberts@parhamer.at
Information

Native Speaker Teacher

E, GSK, GWK, BE, RK, Ethik, Fotographie und Film

VBS-Coordinator

Mag.a Katharina Schatz

Mag.a Katharina Schatz

E-Mail
k.schatz@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 7A

D, E, VBS Coordinator

Mitarbeit an der Erstellung der standardisierten Reifeprüfung für Englisch

Schieder

Mag.a Dr. Verena Schieder

E-Mail
v.schieder@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 6C

CH, M

Kustodiat Chemie

Schretter

Mag.a Desiree Schretter

E-Mail
d.schretter@parhamer.at
Information

Klassenvorständin 3D

D, SPA

Leiterin der Nachmittagsbetreuung (NMB)
Kulturreferentin Theater der Jugend

Sevim

Mag. Cem Sevim

E-Mail
c.sevim@parhamer.at
Information

Klassenvorstand 4C

M, PUP, Ethik, DIGB, NMB

Tippl

OStR. Mag. Günther Tippl

E-Mail
g.tippl@parhamer.at
Information

BSPK, EDV, GSK, GPB

Kustodiat für Geschichte und Politische Bildung

Brandschutzbeauftragter

Matthias Verlooy, MA

Matthias Verlooy, MA

E-Mail
m.verlooy@parhamer.at
Information

GSK, GPB, Ethik, NMB

Kustodiat für Ethik

Personalvertretung

OStR. Prof. Mag.a Erika Wailzer

OStR. Prof. Mag.a Erika Wailzer

E-Mail
e.wailzer@parhamer.at
Information

RK, GSK, GPB, PMP, UÜ/WPF-Fach Mediation

Schüler/innenberatung mit Schwerpunkt: pädagogische Beratung

Mediatorin und Coach der peer-Mediator*innen (eingetragene Mediatorin des BMJ)

Weber

Mag.a Birgit Weber

Information

Klassenvorständin 3B

BSPM, BIUK, SPK, NMB, Kustodiat Biologie

Sportlicher Schwerpunkt: Gerätturnen

Weberndorfer

Mag. Christoph Weberndorfer

E-Mail
c.weberndorfer@parhamer.at
Information

Klassenvorstand 7C

CH, M, UÜ Volleyball, Stundenplanteam

Wetter

Mag.a Julia Wetter

E-Mail
j.wetter@parhamer.at
Information

Klassenvorständnin 1B

M, BSP

Kampfrichterin Turn 10, staatlich geprüfte Instruktorin für Kunstturnen weiblich

Winkler

MMag.a Gabriela Winkler

E-Mail
g.winkler@parhamer.at
Information

L, GSK, D, Unverbindliche Übung Stage Project

Betreuungslehrerin/Mentorin in L, GSK, GPB

Lateinolympiade

Zehrer

Mag.a Angelika Zehrer

Information

BE, TEX, TEC

Schulwart:innen

Aynur Akman

Aynur Akman

Güler Cinar

Güler Cinar

Gertrude Hörnler

Gertrude Hörnler

Information

Oberschulwartin

Leopold Schmidt

Leopold Schmidt

Information

Stellvertretender Oberschulwart

Yousefi

Samir Yousefi

Information

Portier