Unser Team im Schuljahr 2021/22


Direktion und Administration


Direktor Mag. Bernd Vogel

E, GSK, GPB

 

 

 +43 / 1 / 486 34 07

direktor@parhamer.at


Mag. Werner Dittrich

M, GZ, BSPK

Administrator

 

 

administration@parhamer.at , w.dittrich@parhamer.at


Sonja Fischer

 Sekretariatsleiterin und Rechnungsführerin

 

 

+43 / 1 / 486 34 07

sekretariat@parhamer.at


Jelena Popovic

Sekretariat

 

 

 

j.popovic@parhamer.at


Lehrer/innen im Schuljahr 2020/21


Mag.a Ursula Alber-Trenkler

Klassenvorständin 1A

D, M

VBS-Coordinator, PR-Beauftragte, Website, Stellvertretung Direktion

u.alber-trenkler@parhamer.at


Mag. DDr. Martin Apolin

PH

Autor der Physikbücher "Big Bang"

Betreibt den YouTube-Kanal Apolins Physik-Universum.

 

m.apolin@parhamer.at


Mag.a Karin Auer-Kober

Klassenvorständin 1B

BSP, GSK, GPB, SPK

Koordinatorin des Sportgymnasiums

 

k.auer-kober@parhamer.at


Mag.Filiz Bayazit

BE, TEC

 

 

 

f.bayazit@parhamer.at


Mag. Raphael Berger

BSP, EDV, INF

Kustodiat IT, Mitverantwortlich für den Gesunden Lebensraum Schule

 

 

r.berger@parhamer.at


Mag.a Sabine Bergthaler, MA

Klassenvorständin 8A

E, D

LRS-Betreuung

 

s.bergthaler@parhamer.at


Mag.a Kerstin Bliem

Klassenvorständin 4A

D, E

Bibliothekarin 

 

k.bliem@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Katherine Caldwell, MA

Native Speaker Teacher

BIUK, PH, M, E, Cambridge Certificate

 

 

k.caldwell@parhamer.at


Mag. Markus Cancura

RK, BSPK

UÜ Fußball 

Personalvertretung

 

m.cancura@parhamer.at


Mag.a Magdalena Cremer

Klassenvorständin 5D

M, PUP

Mitverantwortliche für den gesunden Lebensraum Schule

 

m.cremer@parhamer.at


Mag.a Monika Czech

BSPM, HÖ, Unverbindliche Übung Tanz

 

 

 

m.czech@parhamer.at


Mag. Matthäus Deinhofer

Klassenvorstand 5A

F, GSK, GPB

Leiter der Nachmittagsbetreuung

 

 m.deinhofer@parhamer.at , nmb@parhamer.at


Mag.a Gabriela Donner

Klassenvorständin 7B

BSP, PUP, UÜ Volleyball

Koordinatorin für discussing_gender@parhamer.at

 

g.donner@parhamer.at


Mag.a Kirsten Drysdale

Klassenvorständin 3A

E, GSK, GPB

 

 

k.drysdale@parhamer.at


Mag.a Marlene Ecker

Klassenvorständin 1D

MU, GWK, NMB, Kustodiat für Musikerziehung

UÜ Schulband

Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses 

m.ecker@parhamer.at

 


Mag.a Karoline Eidenberger

Klassenvorständin 4B

M, GZ, BSP

Kustodiat Sporthallen, Obfrau der Personalvertretung

 

k.eidenberger@parhamer.at

 


Mag. Thomas Eitler

EDV, INF, GSK, GPB, Kustodiat IT

 

 

 

t.eitler@parhamer.at


Mag.Christina Elsner

BSPM, E

 

 

 

c.elsner@parhamer.at


Mag.a Sabine Felderer

Klassenvorständin 7C

D, GSK, GPB, NMB

Betreuungslehrerin/Mentorin in Deutsch

 

s.felderer@parhamer.at


Mag. Christian Feldner

M, PH, NMB

 

 

 

c.feldner@parhamer.at


Mag.a Agnes Figl

F, PUP

 

 

 

a.figl@parhamer.at


Thomas Filek, MA MEd MSc

D, BIUK

Vorstandsmitglied der Österreichischen Paläontologischen Gesellschaft, Mitglied des AECCB (Austrian Education Competence Center Biology) im Bereich der Biologiedidaktik, Leiter des Projekts BaF-Biodiversität am Friedhof

 

t.filek@parhamer.at


MMag. Dr. Clemens Fleischberger

CH, Unverbindliche Übung Chemie Olympiade

 

 

 

c.fleischberger@parhamer.at


Mag. Stefan Fleischer

TEX, TEW, BE

UÜ DIY - die Werkstatt für alle 

 

 

s.fleischer@parhamer.at


Mag.a Barbara Frühmann (Meissl)

BSP, BE

Koordinatorin der Sportwochen

  

 

 

b.meissl@parhamer.at


Mag.Irene Fuchshuber

BIUK

 

 

 

i.fuchshuber@parhamer.at


Mag.a Semra Gazi

E, F, DaZ

 

 

 

s.gazi@parhamer.at


Mag.a Charlotte Geresch

MU, BE, WPF Doing Art

 

 

 

c.geresch@parhamer.at


Mag.a Angela Glück

Klassenvorständin 2C

M, F, INF, EDV, GZ, Stundenplanteam

 

 

a.glueck@parhamer.at


Mag.a Melissa Grasl

GWK, E

 

 

 

m.grasl@parhamer.at


MMag.a Anita Groissmayer

Klassenvorständin 2A

D, GSK, GPB

Koordinatorin für discussing_gender@parhamer.at

Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses 

a.groissmayer@parhamer.at


Mag. Michael Gurschler

RUS

m.gurschler@parhamer.at


Katharina Hainthaler, MEd

L

 

 

k.hainthaler@parhamer.at


Mag. Georg Hanisch

Klassenvorstand 6D

M, PH

Stundenplanteam, Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses, Stellvertretung Administration, Koordinator für discussing_future@parhamer.at, Klimabeauftragter

 

g.hanisch@parhamer.at

 

 


MMag.a Elisabeth Hofstadler, MA

Klassenvorständin 1C

D, E, Deutsch als Fremdsprache, NMB

Bibliothekarin 

 

e.hofstadler@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Mag.a Jennifer Hopf

Klassenvorständin 4C

E, BIUK

 

 

j.hopf@parhamer.at


Mag.a Astrid Karner

BSPM, F

Koordination Französisch

Koordinatorin der Bäder

Sportlicher Schwerpunkt: Schwimmen

a.karner@parhamer.at


Mag. Alexander Keil

GWK, GSK, GPB, EDV, INF

GBA-Mitglied

 

 

a.keil@parhamer.at


Mag.a Alexandra Kern

NMB, DaZ, SPA, F

 

 

 

a.kern@parhamer.at


Mag.a Nicole Kerschbaumer (Götzner)

Klassenvorständin 6B

E, BSPM

 

 

n.goetzner@parhamer.at


Mag.a Christine Kickert

Klassenvorständin 8B

GWK, BSP, PMP

Personalvertretung 

 

c.kickert@parhamer.at


Kindler, Michel BEd

E, DaZ

  

 

m.kindler@parhamer.at


Mag.a Anna Kirstein

BIUK, WPF BIUK

 

  

 

a.kirstein@parhamer.at


Mag.a Carmen Koch

E, SLO, Deutsch als Zweitsprache, NMB

 

 

 

c.koch@parhamer.at


Mag. Georg Laube

Klassenvorstand 4D

BSP, GWK, UÜ Floorball

Koordinator des Wirtschaftkundlichen Gymnasiums, Kustodiat Sporthallen

 

g.laube@parhamer.at


MMag.a Susanne Lauber

Klassenvorständin 8D

D, F, Leseförderung

 

 

s.lauber@parhamer.at

 


Mag.a Ulla Leodolter

RK

 

 

 

u.leodolter@parhamer.at


Patrick Leonard, PhD

Native Speaker Teacher

M, GWK, GSK, ETH

 

 

p.leonard@parhamer.at


MMag.a Maria Leonhardmair

Klassenvorständin 2E

D, Unverbindliche Übung VWA, DAF/DAZ-Lehrerin, SPA

 

 

m.leonhardmair@parhamer.at


Mag.a Andrea Leskovich, Dipl.Päd.

E, F, ETH

 

 

 

a.leskovich@parhamer.at


Mag.a Monika Liebert

RE

 

 

 

m.liebert@parhamer.at


Mag.a Petra Loidl

Klassenvorständin 3B

BSP, PUP, M, UÜ AKR

Staatlich geprüfter Lehrwart für Kunstturnen Frauen

 

p.loidl@parhamer.at


Mag.a Monika Mayerhofer

Klassenvorständin 7A

BSPM, L

Vorsitzende der GBA 

 

m.mayerhofer@parhamer.at


Mag.a Dagmara Miedzinska

d.miedzinska@parhamer.at


Mag.a Gudrun Mitterer

Klassenvorständin 7D

ME, GSK, GPB, WPF Doing Art

Betreuungslehrerin/Mentorin in ME, GSK, GPB, Kustodiat für Musikerziehung

Lehrbeauftragte an der Universität für Musik und darstellende Kunst

g.mitterer@parhamer.at


Mag. Silas Oppermann

BSP, PH, UÜ Basketball

Kustodiat Physik 

 

 

s.oppermann@parhamer.at


Mag.a Susanne Ortmair

F, BSP, UÜ Tanz

Leiterin der Nachmittagsbetreuung

 

s.ortmair@parhamer.at

nmb@parhamer.at


Mag.a Dr. Katharina Pecher-Havers

D, MU, ETH

 

 

 

k.pecher-havers@parhamer.at


Mag.a Julia Plank

Klassenvorständin 5B

GSK, GBP, BSP

 

 

j.plank@parhamer.at


Mag.a Christine Plihal

HÖ, GWK, WPF HÖ, NMB

Erzieherin am Bundesinternat Wien

Mitverantwortliche für den gesunden Lebensraum Schule 

 

c.plihal@parhamer.at


Mag.a Margarete Pokorny

BE, TEX, NMB

Kustodiat Textil Werken

  

 

m.pokorny@parhamer.at


Matthew Pottinger

Native Speaker Teacher

 

 

 

m.pottinger@parhamer.at


Mag.a Elisabeth Ramberger

FKR

 

 

 

e.ramberger@parhamer.at


Vanessa Rauter, BEd

BSP

v.rauter@parhamer.at


Mag.a Christine Reiter

E, ME

Personalvertretung

 

 

c.reiter@parhamer.at


Mag.a Brigitte Riedler (Posch)

Klassenvorständin 8C

M, ME, Kustodiat Mathematik

 

  

b.riedler@parhamer.at


Mag. Philipp Ringswirth

Klassenvorstand 3C

GWK, E, NMB

Schulbuchreferent 

 

p.ringswirth@parhamer.at , schulbuch@parhamer.at


Derek Roberts, MA

Native Speaker Teacher

E, GSK, GWK, BE, RK, Ethik, Fotographie und Film

VBS-Coordinator

 

d.roberts@parhamer.at


Mag.a Katharina Schatz

Klassenvorständin 6A

D, E, VBS Coordinator

Mitarbeit an der Erstellung der standardisierten Reifeprüfung für Englisch

 

k.schatz@parhamer.at


Mag.a Dr. Verena Schieder

Klassenvorständin 5C

CH, M

Kustodiat Chemie

 

v.schieder@parhamer.at


Mag.a Andrea Schlögl

RK, GSK, GPB, Ethik, PMP

 

 

 

 a.schloegl@parhamer.at


Mag.a Hedwig Schmidhuber

ME, Ethik, Unverbindliche Übung Chor

Mitverantwortliche für den gesunden Lebensraum Schule 

 

 

h.schmidhuber@parhamer.at


Mag. Siegfried Schopper

E, F, NMB

Betreuungslehrer für Englisch und Französisch, Kontaktperson für Fremdsprachenassistent/innen

Ansprechpartner für das Kulturservice

s.schopper@parhamer.at


Florian Schramm

RK, BSP, PMP

 

 

 

f.schramm@parhamer.at


Mag.a Desiree Schretter

D, NMB

 

 

 

d.schretter@parhamer.at


Mag. Cem Sevim

M, PUP

 

 

 

c.sevim@parhamer.at


Mag. Dr. Eren Simsek

PH, PUP

 

 

e.simsek@parhamer.at


Mag.a Katharina Smejkal

E, BIUK, UÜ PR

 

  

 

k.smejkal@parhamer.at


Denise Sobota, MA

BE, WE

d.sobota@parhamer.at


Mag. Lukas Stieber

D, GWK

 

 

 

l.stieber@parhamer.at


Mag.a Katharina Strobl

RK, M

 

 

 

k.strobl@parhamer.at


OStR. Mag. Günther Tippl

BSPK, EDV, GSK, GPB

Kustodiat für Geschichte und Politische Bildung

Brandschutzbeauftragter

 

g.tippl@parhamer.at


Mag.a Dagmar van Dam

BE, TEW, TEX

 

 

 

d.vandam@parhamer.at


Julia van Lill, MA

Native Speaker Teacher

E, GWK, PUP

 

 

j.lill@parhamer.at


Matthias Verlooy, MA

GSK, GPB, Ethik, NMB

Kustodiat für Ethik

Personalvertretung

 

m.verlooy@parhamer.at


Anna Vida, MEd

BE, D

 

 

 

a.vida@parhamer.at


Mag.a Johanna Voscak

Klassenvorständin 2D

D, GWK, NMB

  

 

j.voscak@parhamer.at


OStR. Prof. Mag.a Erika Wailzer

RK, GSK, GPB, PMP, UÜ/WPF-Fach Mediation

Schüler/innenberatung mit Schwerpunkt: pädagogische Beratung

Mediatorin und Coach der peer-Mediator*innen

 

e.wailzer@parhamer.at


Mag.a Birgit Weber

Klassenvorständin 2B

BSPM, BIUK, SPK, NMB, Kustodiat Biologie

Sportlicher Schwerpunkt: Geräteturnen

 

b.weber@parhamer.at


Mag.a Elisabeth Weber

E, GSK

 

 

 

e.weber@parhamer.at


Mag. Christoph Weberndorfer

Klassenvorstand 6C

CH, M, UÜ Volleyball, Stundenplanteam

 

 

c.weberndorfer@parhamer.at


Mag.a Sandra Wechselauer

Klassenvorständin 3D

M, E

Ansprechperson für ÖJRK

 

 s.wechselauer@parhamer.at


Mag. Philipp Wegan

BE, TEW

Kustodiat BE

 

 

p.wegan@parhamer.at


Mag.a Julia Wetter

M, BSP

Kamprichterin Turn 10, staatlich geprüfte Instruktorin für Kunstturnen weiblich

 

 

j.wetter@parhamer.at


MMag.a Gabriela Winkler

L, GSK, D, Unverbindliche Übung Stage Project

Betreuungslehrerin/Mentorin in L, GSK, GPB

Lateinolympiade

 

g.winkler@parhamer.at


Barbara Zenker, MA

BSP

 

b.zenker@parhamer.at