Unser Team im Schuljahr 2019/20


Direktion und Administration


Direktor Mag. Bernd Vogel

E, GSK, GPB

 

 

 +43 / 1 / 486 34 07

direktor@parhamer.at


Sonja Fischer

 Sekretariatsleiterin und Rechnungsführerin

 

 

+43 / 1 / 486 34 07

sekretariat@parhamer.at


Daniela Ullram

 Sekretariat

 

 

+43 / 1 / 486 34 07

d.ullram@parhamer.at


Mag. Werner Dittrich

Administrator

M, BSPK

 

+43 / 1 / 486 34 07 - 13

administration@parhamer.at


Lehrer/innen im Schuljahr 2019/20


Mag. Mag. (FH) Andreas Aigner

Klassenvorstand 2A

D, PUP

 

 

a.aigner@parhamer.at


Mag.a Ursula Alber-Trenkler

Klassenvorständin 8A

D, M, PMP

VBS-Coordinator, PR-Beauftragte, Website, Stellvertretung Direktion

 

u.alber-trenkler@parhamer.at


Mag. DDr. Martin Apolin

PH, BSPK, SPK

Autor der Sportkundebücher "Know How" und der Physikbücher "Big Bang", die am Parhamergymnasium im Unterricht verwendet werden.

Lektor an der Fakultät für Physik/Didaktik

m.apolin@parhamer.at


Mag.a Karin Auer-Kober

Klassenvorständin 7B

BSP, GSK, GPB, SPK

Koordinatorin des Sportgymnasiums

 

k.auer-kober@parhamer.at


Mag. Albrecht Bauer

Klassenvorstand 5A

D, GSK, GPB

Mitglied des Schulgemeinschaftsausschuss (SGA), Personalvertretung

 

a.bauer@parhamer.at


Mag.Filiz Bayazit

BE, TEC

f.bayazit@parhamer.at


Mag. Raphael Berger

BSP, EDV, INF

Kustodiat IT, Mitverantwortlich für den Gesunden Lebensraum Schule

 

PGP-Fingerprint: 8D8C AA8A B846 C0B9 2E33 7CF7 5A79 607C F25F ED02 

r.berger@parhamer.at


Mag.a Sabine Bergthaler, MA

Klassenvorständin 6A

E, D

LRS-Betreuung

 

s.bergthaler@parhamer.at


Mag.a Kerstin Bliem

Klassenvorständin 8D

D, E

Bibliothekarin

 

k.bliem@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Katherine Caldwell, MA

Native Speaker Teacher

BIUK, PH, M

 

k.caldwell@parhamer.at


Mag. Markus Cancura

RK, BSPK

UÜ Basketball, UÜ Fußball 

 

 

m.cancura@parhamer.at


Mag.a Magdalena Cremer

Klassenvorständin 3D

M, PUP

Schulbuchreferentin, Mitverantwortliche für den gesunden Lebensraum Schule

 

m.cremer@parhamer.at , schulbuch@parhamer.at


Mag.a Monika Czech

BSPM, HÖ, Unverbindliche Übung Tanz

m.czech@parhamer.at


Mag. Matthäus Deinhofer

Klassenvorstand 3A

F, GSK, GPB

Leiter der Nachmittagsbetreuung

 

 m.deinhofer@parhamer.at , nmb@parhamer.at


Mag. Werner Dittrich

Klassenvorstand 4B

M, GZ, BSPK

Administrator

 

 administration@parhamer.at , w.dittrich@parhamer.at


Mag.a Gabriela Donner

UP BSP, PUP, UÜ Volleyball, NMB

NMB-Kurs "Philosophieren mit Kindern"

 

 

g.donner@parhamer.at


Kirsten Drysdale

Native Speaker


Mag.a Marlene Ecker

MU, GWK, NMB

m.ecker@parhamer.at

 


Mag.a Karoline Eidenberger

Klassenvorständin 6B

M, GZ, BSP

Kustodiat Sporthallen

 

k.eidenberger@parhamer.at

 


Mag. Thomas Eitler

EDV, INF, GSK, GPB, NMB

 

 

 

t.eitler@parhamer.at


Mag.Christina Elsner

Klassenvorständin 5B

BSPM, E

 

 

c.elsner@parhamer.at


Mag.a Sabine Felderer

Klassenvorständin 5E

D, GSK, GPB, NMB

 

 

s.felderer@parhamer.at


Mag. Christian Feldner

M, PH, NMB

 

 

 

c.feldner@parhamer.at


MMag. Dr. Clemens Fleischberger

CH, Unverbindliche Übung Chemie Olympiade

 

 

 

c.fleischberger@parhamer.at


Mag.Irene Fuchshuber

BIUK, CH

 

 

 

i.fuchshuber@parhamer.at


Mag.a Daniela Führlinger

GWK, PUP, ETH

d.fuehrlinger@parhamer.at


Mag.a Doris Furlan

Klassenvorständin 7C

E, GWK, PMP

Schüler/innenberatung mit Schwerpunkt Bildungsberatung

 

d.furlan@parhamer.at


Mag.a Semra Gazi

E, F, DaZ

 

 

 

s.gazi@parhamer.at


Mag.a Angela Glück

Klassenvorständin 8C

M, F, INF, EDV, GZ, Stundenplanteam

 

 

a.glueck@parhamer.at


Chris Gordon, MEd

Native Speaker Teacher GWK, CH

 

 

 

c.gordon@parhamer.at


Mag.a Nicole Götzner

E, BSPM

 

 

n.goetzner@parhamer.at


Mag.a Melissa Grasl

GWK, E, NMB

 

 

m.grasl@parhamer.at


MMag.a Anita Groissmayer

Klassenvorständin 5C

D, GSK, GPB, NMB

Mitglied des Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)

 

a.groissmayer@parhamer.at


Mag.a Barbara Gruber

Klassenvorständin 1A

E, GWK, PMP, Unverbindliche Übung PR

PR-Beauftragte, Website, Kustodiat GWK

Mitglied des Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)

 

 

b.gruber@parhamer.at


Prof. Mag.a Renate Haas

Klassenvorständin 1C

BIUK, PH, Unverbindliche Übung Biologische Übungen

Kustodiat Biologie

 

 

r.haas@parhamer.at


Mag. Georg Hanisch

Klassenvorstand 4D

M, PH, NMB

Kustodiat Physik, Stundenplanteam, Mitglied des Schulgemeinschaftsausschuss (SGA)

 

g.hanisch@parhamer.at


Mag.a Elisabeth Hofstadler

D, E, Deutsch als Fremdsprache, NMB

Bibliothekarin

 

 

e.hofstadler@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Mag.a Jennifer Hopf

Klassenvorständin 2C

E, BIUK

 

 

j.hopf@parhamer.at


Prof. Mag.a Nora Johannsen

E, PMP, NMB

Bibiothekarin

 

 

n.johannsen@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Mag.a Astrid Karner

BSPM, F

Koordination Französisch

Koordinatorin der Sportwochen und Bäder

Sportlicher Schwerpunkt: Schwimmen

a.karner@parhamer.at


Mag. Alexander Keil

GWK, GSK, EDV, INF

ECDL Test Center Administrator, GBA-Vorsitzender

 

 

a.keil@parhamer.at


Mag.a Anna Kirstein

BIUK, CH

Unverbindliche Übung Biologische Übungen

 

  

a.kirstein@parhamer.at


Mag.a Carmen Koch

E, SLO, Deutsch als Zweitsprache, NMB

 

 

 

c.koch@parhamer.at


Mag. Georg Laube

Klassenvorstand 2D

BSPK, GWK, Unverbindliche Übung Floorball

Koordinator des Wirtschaftkundlichen Gymnasiums, Kustodiat Sporthallen

 

g.laube@parhamer.at


MMag.a Susanne Lauber

Klassenvorständin 6D

D, F, Leseförderung

 

 

s.lauber@parhamer.at

 


Mag.a Ulla Leodolter

RK

 

 

 

u.leodolter@parhamer.at


MMag.a Maria Leonhardmair

D, Unverbindliche Übung VWA, DAF/DAZ-Lehrerin

 

 

 

m.leonhardmair@parhamer.at


Mag.a Monika Liebert

RE

 

 

 

m.liebert@parhamer.at


Mag.a Petra Loidl

Klassenvorständin 1B

BSP, PUP

Staatlich geprüfter Lehrwart für Kunstturnen Frauen

p.loidl@parhamer.at


Mag.a Andrea Masser

BSP, M

a.masser@parhamer.at


Mag.Michaela Mayer

D, GSK, GPB, ETH

 

 

 

m.mayer@parhamer.at


Mag.a Monika Mayerhofer

BSPM, L

 

 

 

m.mayerhofer@parhamer.at


Mag.a Barbara Meissl

BSP, PMP

b.meissl@parhamer.at


Mag.a Dagmara Miedzinska

d.miedzinska@parhamer.at


Mag.a Gudrun Mitterer

Klassenvorständin 5D

ME, GSK, GPB

Betreuungslehrerin/Mentorin in ME, GSK, GPB, Kustodiat für Musikerziehung

Lehrbeauftragte an der Universität für Musik und darstellende Kunst

g.mitterer@parhamer.at


Mag.Christiane Neglyad

E, RUS

 

 

 

c.neglyad@parhamer.at


Mag. Silas Oppermann

BSP

s.oppermann@parhamer.at


Mag.a Susanne Ortmair

F, BSP, UÜ Tanz

Leiterin der Nachmittagsbetreuung

 

s.ortmair@parhamer.at

nmb@parhamer.at


Mag.a  Andrea Pfeiffer

BE, TEW

a.pfeiffer@parhamer.at


Mag.a Christine Plihal

HÖ, GWK, WPF HÖ, NMB

Erzieherin am Bundesinternat Wien

Mitverantwortliche für den gesunden Lebensraum Schule 

 

c.plihal@parhamer.at


Mag.a Margarete Pokorny

BE, TEX, NMB

 

 

 

m.pokorny@parhamer.at


Mag.a Brigitte Posch

Klassenvorständin 6C

M, ME

 

  

b.posch@parhamer.at


Mag.a Ursula Putz

D, PUP, Unverbindliche Übung Lesetraining

 

 

 

u.putz@parhamer.at


Mag.a Elisabeth Ramberger

FKR

 

 

 

e.ramberger@parhamer.at


Mag.a Margot Ranetzky

Klassenvorständin 3B

BSPM, GSK, GPB, SPK

Mitverantwortliche für den gesunden Lebensraum Schule

Ansprechpartnerin für das Schulbuffet "Gesunde Schule"

m.ranetzky@parhamer.at


Mag.a Christine Reiter

Klassenvorständin 7D

E, ME

 

 

c.reiter@parhamer.at


Mag. Philipp Ringswirth

GWK, E, NMB

 

 

 

p.ringswirth@parhamer.at


Derek Roberts, MA

Native Speaker Teacher

E, GSK, GWK, BE, RK, Ethik, Fotographie und Film

VBS-Coordinator

 

d.roberts@parhamer.at


Mag.a Katharina Schatz

Klassenvorständin 4A

D, E, VBS Coordinator

Koordinatorin für die neue Reifeprüfung in den Fremdsprachen

Mitarbeit an der Erstellung der standardisierten Reifeprüfung für Englisch

k.schatz@parhamer.at


Mag.a Dr. Verena Schieder

Klassenvorständin 3C

CH, M

Kustodiat Chemie

Landeskoordinatorin der Wiener Chemieolympiade

v.schieder@parhamer.at


Mag.a Andrea Schlögl

RK, GSK, GPB, Ethik, PMP

 

 

 

a.schloegl@parhamer.at


Mag.a Hedwig Schmidhuber

ME, Ethik, Unverbindliche Übung Chor

Mitverantwortliche für den gesunden Lebensraum Schule 

 

 

h.schmidhuber@parhamer.at


Mag. Siegfried Schopper

E, F, NMB

Betreuungslehrer für Englisch und Französisch, Kontaktperson für Fremdsprachenassistent/innen

Ansprechpartner für das Kulturservice

 

s.schopper@parhamer.at


Mag. Cem Sevim

M

 

 

 

c.sevim@parhamer.at


OStR. Mag. Günther Tippl

BSPK, EDV, GSK, GPB

Kustodiat für Geschichte und Politische Bildung

Brandschutzbeauftragter

 

g.tippl@parhamer.at


David Titcumb, BA

Native Speaker Teacher

E, GSK, GPB, BE, RK, Ethik, NMB

 

 

d.titcumb@parhamer.at


Mag.a Dagmar Van Dam

BE, TEW, TEX

 

 

 

d.vandam@parhamer.at


Julia van Lill, MA

E, GWK, PUP, Cambridge Certificate 

 

 

 

j.lill@parhamer.at


Matthias Verlooy, MA

GSK, GPB, Ethik, NMB

Kustodiat für Ethik

Mitglied der Personalvertretung

 

m.verlooy@parhamer.at 


OStR. Prof. Mag.a Friederike Vitek

Klassenvorständin 2B

BSPM, M, GZ, INF

Kustodiat für Mathematik

 

f.vitek@parhamer.at


Mag.a Johanna Voscak

D, GWK, NMB

 

 

 

j.voscak@parhamer.at


OStR. Prof. Mag.a Erika Wailzer

RK, GSK, GPB, PMP, UÜ/WPFL-Fach Mediation

SQA  Koordinatorin

Schüler/innenberatung mit Schwerpunkt: pädagogische Beratung

Coach der Peer-Mediator/innen (eingetragene Mediatorin des BMJ)

e.wailzer@parhamer.at


Mag.a Birgit Weber

Klassenvorständin 8B

BSPM, BIUK, SPK, NMB

Sportlicher Schwerpunkt: Geräteturnen

 

b.weber@parhamer.at


Mag.a Elisabeth Weber

E, GSK

 

 

 

e.weber@parhamer.at


Mag. Christoph Weberndorfer

Klassenvorstand 4C

CH, M, Stundenplanteam

 

 

c.weberndorfer@parhamer.at


Mag.a Sandra Wechselauer

Klassenvorständin 1D

M, E

Ansprechperson für ÖJRK

 

 s.wechselauer@parhamer.at


Mag. Philipp Wegan

BE, TEW

p.wegan@parhamer.at


MMag.a Gabriela Winkler

L, GSK, D, Unverbindliche Übung Stage Project

Betreuungslehrerin/Mentorin in L, GSK, GPB

Lateinolympiade

 

g.winkler@parhamer.at


Mag.a Vera Wohlmeyer-Cervenka

BE, TEW, TEX

 

 

 

v.wohlmeyer@parhamer.at


Mag.a Angelika Zehrer

BE, TEW, NMB

 

 

 

a.zehrer@parhamer.at