Sollte die Terminübersicht nicht korrekt dargestellt sein, öffnen Sie unsere Website bitte mit einem anderen Browser. Wir arbeiten daran, dass die Übersicht auf allen Browsern vollständig zu sehen ist. Danke für Ihr Verständnis.


Wintersemester 2017/18 (Stand: 05.10.2017)

Datum

Zeit

Veranstaltung

Mo., 04.09.

 

 

 

 

 

08.00

 

Beginn der Schriftlichen Wiederholungs-

und Nachtragsprüfungen

08.15

Eröffnungskonferenz für LehrerInnen, Festsaal (Teil 1)

10.00 - 11.45

Klasseneröffnung und anschließend Unterricht

ab 12.00

Beginn der Mündlichen Wiederholungs-

und Nachtragsprüfungen

Di., 05.09.

 

 

 

 

 

 

 

 

08.00

Fortsetzung der Wiederholungs-

und Nachtragsprüfungen

08.30 - 09.45

Katholischer Anfangsgottesdienst Kalvarienbergkirche

 

(St.Bartholomäusplatz 3, 1170)

08.30 - 09.45

Evangelischer Anfangsgottesdienst (Schule)

10.00 - 11.45

Unterricht

 

Beginn der Ausgabe der Schulbücher

14.00

 

Konferenz der Unterrichtspraktikant/innen

und Neulehrer/innen, Direktion

ab 14.00

bei Bedarf Konferenzen nach Wiederholungsprüfungen

17.30 - 18.30

Informationsabend Nachmittagsbetreuung

18.30 - 19.30

Elternabende für die 1. Klassen

   

Mi., 06.09.

12.55 / 6. Std.

Anmeldung für Unverbindliche Übungen und Freifächer

Mi., 06.09. - Do., 07.09.

08.00 - 16.00

Erste Hilfe Kurs 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

Do., 07.09.

08.00 - 11.45

Unterricht

 

Vormittag

Schulfotograf - 1. Klassen

 

13.00 - 16.30

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 2)

Fr., 08.09.

08.00

Unterricht

 

6. Stunde

ca. 13.00

Probefeueralarm, kein Nachmittagsunterricht

Nachmittagsbetreuung bis 17.00

 

 

Hochladen VWA - Herbsttermin (letzter Tag)

Do., 14.09.

 

Bezirkssportfest am Postsportplatz

Mo., 18.09. - Mi., 20.09.

 

Begrüßungstage der 1ACD

Di., 19.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Englisch

Mi., 20.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Deutsch

 

 

Wahl zum Schulsprecher / zur Schulsprecherin

Mo., 25.09. - Fr. 29.09.

 

Schwimmwoche 1B (Mag. Ranetzky/Karner)

Mo., 25.09. - Fr. 29.09.

 

Kulturreise Rom 7AB (Mag. Mayrhofer)

Di., 26.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Französisch

Mi., 27.09. - Fr., 29.09.

 

Schulfotograf für die 2. bis 8. Klassen

Do., 28.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Mathematik

 

18.00

Elternabend für die 4. Klassen "14 - Was nun?" (Festssal)

Mo., 02.10. - Sa. 07.10.  

EU Projektreise Strassburg /Brüssel 8ABCD (Leitung: Mag. Müller, Begleitung: Mag. Fink)

Mi., 04.10.

09.00 - 15.30

Tag der Wiener Schulen / Tag der Offenen Tür

bis Fr., 06.10.

 

Durchführung der Klassensprecher/innenwahlen

Di., 10.10.

 

Schulbesuch Weihbischof DDr. Krätzl

Mi., 11.10.

 

Mündliche Kompensationsprüfungen

 

18.00

Hauptversammlung Elternverein

Fr., 13.10.

13.00 - 16.00

Teamtage der Mediator/innen

Sa., 14.10.

09.00 - 13.00

Teamtage der Mediator/innen

Mo., 16.10.

14.00 - 17.00

Pädagogischer Nachmittag der LehrerInnen

   

Unterrichtsende 12.45, NMB findet statt

Do., 19.10. ab 11.00

Herbsttermin - Mündliche Reifeprüfung (mit VWA Präsentationen und Diskussionen)

Mo., 23.10. 8.00 - 17.00

PMP-Kick off 7CD bei Shire

Do., 26.10.

 

Nationalfeiertag

Fr., 27.10.

 

schulautonom freier Tag (Stadtschulrat)

Mo., 30.10. - Di., 31.10.

 

schulautonom freie Tage (SGA Beschluss)

Fr., 03.11.

 

schulautonom freier Tag (SGA Beschluss)

Ende November / Angang Dezember

 

TalenteCheck für die 4. Klassen (Mag. Laube)

Di., 28.11.

16.00 - 19.00

1. Elternsprechtag

Do., 30.11.

17.30 - 19.30

Informationsabend zu den Schulangebotendes Parhamergymnasiums (Festsaal)

So., 17.12.

10.30

Stage Project Generalprobe (Leitung: MMag. Winkler)

So., 17.12.

16.00

Öffentliche Aufführung Stage Project, Festsaal (Leitung: MMag. Winkler)

Di., 19.12. - Mi., 20.12.

 

Stage Project Aufführungen für angemeldete Klassen, Festsaal (Leitung: MMag. Winkler)

Mi., 20.12.

08.00

Evangelischer Adventgottesdienst (Markuskirche)

 

11.00

Weihnachtskino / Französisch (Mag. Leskovich)

Do., 21.12.

 

Stage Project Aufführungen für angemeldete Volksschulklassen, Festsaal (Leitung: MMag. Winkler)

Fr., 22.12.

08.00 - 09.00

Katholischer Weihnachtsgottesdienst im Festsaal (Mag. Schlögl)

 

09.00 - 12.00

Weihnachtsliedersingen im Festsaal (Mag. Schmidhuber)

  12.40

Weihnachtsabschluss in der Aula

Sa., 23.12. - So., 07.01.18  

Weihnachtsferien

Di., 23.01.  

Eignungstest - Sportrealgymnasium für Mädchen

Mo., 22.01. bis Mi., 24.01.  

Orientierungsgesprächefür das bilinguale Gymnasium

Mi., 24.01. 08.00 - 14.00

Career Day, alle 7. Klassen (Mag. Furlan, Mag. Johannsen)

Do., 25.01. 08.00 - 14.00

Career Day, alle 8. Klassen (Mag. Furlan, Mag. Johannsen)

Fr., 26.01.  

Notenschluss

Di., 30.01. 12.00

Beurteilungskonferenz der 1. bis 7. Klassen Unterrichtsende: 11.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Mi., 31.01. - Do., 01.02.

nach Vereinbarung

Berufsschnuppertage der 4. Klassen

Fr., 03.02

 

1. Theorieeinheit FIT Lehrwart 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

Sa., 03.02. - So., 11.02.

 

Semesterferien

 

 

Download

Matura Haupttermin 2018

Donnerstag, 30.11.2017

Bekanntgabe der Themenpools

für die Reifeprüfung

bis Freitag, 12.01.2018

Anmeldung zur Reifeprüfung

beim Klassenvorstand

bis Freitag, 16.02.2018

Hochladen der VWA auf die Plattform

(letzter Tag!)

Mittwoch, 04.04. - Dienstag, 10.04.

Präsentationen und Diskussionen der VWAs

Freitag, 13.04.

Letzter Prüfungstag der 8. Klassen

Donnerstag, 19.04.

Beurteilungskonferenz der 8. Klassen

Montag., 23.04. - Dienstag, 24.04.

Wiederholungsprüfungen

(für ein Nicht Genügend)

Freitag, 27.04.

Letzter Schultag der 8. Klassen

Mittwoch, 02.05. - Donnerstag, 17.05.

 

Donnerstag, 03.05.2018, 9.00 Uhr

Dienstag, 08.05.2018, 9.00 Uhr

Termin offen, 9.00 Uhr

Mittwoch, 09.05.2018, 9.00 Uhr

Termin offen, 9.00 Uhr

Dienstag, 15.05.2018, 9.00 Uhr

Mittwoch, 16.05.2018, 9.00 Uhr

Schriftliche Reifeprüfungen

 

Deutsch

Englisch

Englisch als Erstsprache

Mathematik

Sportkunde (8B)

Latein

Französisch

Montag, 28.05.

Beurteilungskonferenz

Bekanntgabe der negativen Klausuren

bis Freitag, 01.06.

Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen

Dienstag, 05.06. - Mittwoch, 06.06.

Mündliche Kompensationsprüfungen

Donnerstag, 07.06. - Freitag, 15.06.

Mündliche Reifeprüfungen

Vorsitzende: Dir. Mag. Monika Auböck

Termin offen

Verabschiedung der Maturant/innen