Vorschau Wintersemester 2017/18

schulautonom-freie Tage: 26.10.2017 – 5.11.2017

(SGA - Beschluss vom 24.1.2017)


Sommersemester 2017 (Stand: 04.04.2017)

Datum

Zeit

Veranstaltung

Fr., 03.02.

10.00 - 14.00

FIT Lehrwart Theorieeinheiten 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

Sa., 04.02. - So., 12.02.

 

Semesterferien

Mo., 13.02.

14.00

Schulinterne Fortbildung: VWA Korrektur

Mo., 13.02. - Mi., 15.02.

 

Anmeldegespräche VBS und Sport RG

Mo., 13.02. - Sa., 18.02.

 

Skikurs 2BE, Altenmarkt/Sportheim (Leitung: Mag. Loidl)

Fr., 17.02.

10.00 - 14.00

FIT Lehrwart Theorieeinheiten 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

 

 

Hochladen und Abgabe der VWA (letzter Termin)

Mo., 20.02. - Fr., 24.02.

 

Anmeldegespräche für das Wirtschaftskundliche Realgymnasium

Mi., 22.02.

 

18.30

 

Informationsabend / Elternabend, Suchtpräventionstag

Festsaal (Leitung: Mag. Ranetzky)

Fr., 24.02.

14.00

ECDL Prüfung, EDV-Saal (Leitung: Mag. Keil)

So., 26.02. - Fr., 03.03.

 

Skikurs 2CD, Weitenmoos (Leitung: Mag. Cancura)

Di., 28.02.

16.30 - 19.30

Faschingsfest für die 1. und 2. Klassen (Projektteam 7C)

Fr., 03.03.

 

08.00 - 13.40

 

Schulprojekt „Suchtpräventionstag“ für alle 3. Klassen

Projektteam 7C (Leitung: Mag. Ranetzky)

So., 05.03. - Fr., 10.03.

 

Skikurs 5B, Nassfeld (Leitung: Mag. Ranetzky)

So., 12.03. - Fr., 17.03.

 

 

Skikurs 3CD, Schladming/Stammerhof

(Leitung: Mag. Arzberger, Mag. Loidl)

Do., 16.03.

 

Mathematik Kängurutest

So., 19.03. - Fr., 24.03.

 

Skikurs 2A, Altenmarkt (Leitung: Mag. Karner)

 

 

Skikurs 3AB, Zell am See (Leitung: Mag. Kickert)

Mo., 27.03. - Sa., 01.04.

 

VWA Präsentationen und Diskussionen

Di., 28.03. - Di., 04.04.

 

Sprachreise Galway/Irland, 5D (Leitung: Mag. Koch)

Sa., 01.04.

 

Schulball, Parkhotel Schönbrunn

So., 02.04. - Fr., 07.04.

 

FIT Lehrwart Ausbildungswoche 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

Mo., 03.04. - Fr., 07.04.

 

Sprachreise 5A, Rom (Leitung: Mag. Mayerhofer)

Do., 06.04.

08.00 - 08.45

Ostergottesdienst (Kalvarienbergkirche)

Fr., 07.04.

08.00

Evangelischer Gottesdienst (Markuskirche)

 

 

letzter Prüfungstag der 8. Klassen

Sa., 08.04. - Di., 18.04.

 

Osterferien

Mi., 19.04.

18.30

Elternabend Suchtprävention für die 5.-7. Klassen

Festsaal (Leitung: Mag. Ranetzky)

Do., 20.04.

08.00

Beurteilungskonferenz der 8. Klassen

Fr., 21.04.

 

Exkursion Mauthausen 4AB (Leitung: Mag. Auer-Kober)

Mo., 24.04. - Di., 25.04.

 

Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

Di., 25.04.

17.00 - 19.00

Eltern- und Schülersprechtag

Mi., 26.04. - Mi., 03.05.

 

Sprachreise 5C, Bray/Irland (Leitung: Mag. Hopf, Mag. Glück)

Do., 27.04.

08.00 - 14.00

FIT Lehrwart Theorieprüfung mündlich 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

 

 

Abschlussfeier der Wiener Chemieolympiade (Festsaal)

 

10.00 - 12.00

MaturantInnensegnung mit Agape, Kapelle im B.R.O.T.-Haus (Geblergasse 78)

Fr., 28.04.

 

letzter Schultag der 8. Klassen

 

18.00 - 22.00

Unterstufenclubbing (Elternverein, Projektteam 7D)

Di., 02.05.

8.30 

Schriftliche Reifeprüfung - Englisch als Erstsprache

Mi., 03.05.

8.30 

Schriftliche Reifeprüfung - Deutsch

 

13.00 - 16.45

Schulinterne Fortbildung: „Gendersensibles Unterrichten“

Fr., 05.05.

 8.30

Schriftliche Reifeprüfung - Englisch

So., 07.05. - Mo., 15.05.

 

Sprachreise Cannes, Paris, 7A (Leitung: Mag. Schopper, Mag. Gazi)

Mo., 08.05.

 8.30

Schriftliche Reifeprüfung - Französisch

Di., 09.05.

 

Exkursion Mauthausen 4CD, 7B (Leitung: Mag. Deinhofer)

Mi., 10.05.

 8.30

Schriftliche Reifeprüfung - Mathematik

Do., 11.05.

 7.45

Bildungsstandards Mathematik, 8. Schulstufe

Fr., 12.05.

 8.30

Schriftliche Reifeprüfung - Sportkunde

 

 8.30

Schriftliche Reifeprüfung - Latein

Sa., 13.05.

 

Gymnastik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Merkurhalle (7B)

Mo., 15.05. - Fr., 19.05.

 

Sportwoche 6AB, Slowenien (Leitung: Mag. Pfeiffer)

Mi., 17.05.

 

Methodik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Turnsaal 1 (7B)

 

13.00 - 15.30

Schulinterne Fortbildung: „Demokratie im Unterricht“

Do., 18.05.

 

Konferenz und Bekanntgabe der Klausurergebnisse

Di., 23.05.

 

Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen

 

18.00

Showabend Tanz, Chor & Band (Festsaal)

Mi., 24.05.

 

3. Stunde

5. Stunde

Aufführung für Schulklassen

Tanz, Chor & Band

Termin offen

 

Maturasegen

Do., 25.05.

 

Christi Himmelfahrt - schulfrei

Fr., 26.05.

 

schulfrei durch Stadtschulrat für Wien

Mo., 29.05. - Fr., 02.06.

 

Sportwoche 4B, Zell am See (Leitung: Mag. Auer-Kober)

 

 

Sportwoche 6CD, Slowenien (Leitung: Mag. Horvath)

Di., 30.05. - Mi., 31.05.

 

Mündliche Kompensationsprüfungen

Do., 01.06.

 

Gerätturnen - Vorprüfung zur Reifeprüfung, La Ville (7B)

Fr., 02.06.

 

18.00-22.00

 

Unterstufenclubbing 3. und 4. Klassen

(Projektteam der 7D, Mag. Gruber)

Sa., 03.06. - Di., 06.06.

 

Pfingstferien

Mi., 07.06.

 

Leichtathletik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Schmelz (7B)

Do., 08.06.

17.00

Präsentation der Kreativklassen (1C, 1D, 2C, 2D; Festsaal)

Mo., 12.06. - Mo., 19.06.

 

Mündliche Reifeprüfung, Vorsitzende: Dir. Mag. Prokopec

Di., 13.06.

 

Schwimmen - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Schmelz (7B)

Do., 15.06.

 

Fronleichnam- schulfrei

Fr., 16.06.

 

Letzter Prüfungstag für die 1. bis 7. Klassen

Fr., 16.06.

 

Unterstufen Clubbing des Projektteams der 7D

Mo., 19.06.

 

Spiele - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Merkurhallen (7B)

Di., 20.06.

18.00

Verabschiedung der Maturant/innen

Mi., 21.06.

 

11.45

12.00

Unterrichtsende

Beurteilungskonferenzen der 1. bis 7. Klassen

Do., 22.06. - Mi., 28.06.

 

Tauchreise 5B, Malta (Leitung: Mag. Vitek)

Fr., 23.06.

 

Sportfest

Fr., 23.06. - Mi., 28.06.

 

Abschlussreise 7C, Barcelona (Mag. Fink, Mag. Strobl)

Mo., 26.06.

18.00

Begrüßungsabend für die 1. Klassen im Schuljahr 2017/18

Do., 29.06.

08.30 - 09.30

Ökumenischer Abschlussgottesdienst (Festsaal)

Fr., 30.06.

08.00

Zeugnisverteilung

 

09.00

Schlusskonferenz

Sa., 01.07. - So., 03.09.

 

Sommerferien

 

Download der Terminübersicht


Termine: Wintersemester 2016/17 (Stand: 1.12.2016)

 

Datum

Zeit

Veranstaltung

Mo., 05.09.

 

 

 

 

 

 

08.00

Beginn der Schriftlichen Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen

08.00

Evangelischer Gottesdienst (Lutherkirche)

08.15 - 08.45

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 1)

09.00 - 09.15

 

Konferenz der Unterrichtspraktikant/innen und Betreuungslehrer/innen, Direktion

10.00 - 11.45

Klasseneröffnung und anschließend Unterricht

12.00

Beginn der Mündlichen Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen

Di., 06.09.

 

 

 

 

 

 

08.00

Fortsetzung der Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen

08.30 - 09.45

Christlicher Anfangsgottesdienst (Turnsaal 1)

10.00 - 11.45

Unterricht

 

Beginn der Ausgabe der Schulbücher

ab 14.00

bei Bedarf Konferenzen nach Wiederholungsprüfungen

17.30 - 18.30

Informationsabend Nachmittagsbetreuung

18.30 - 19.30

Elternabende für die 1. Klassen

Mi., 07.09.

 

 

 

08.00 - 12.45

Unterricht

ab 12.45

Tagesbetreuung bis 17 Uhr, kein Nachmittagsunterricht

12.50

 

Anmeldung für Unverbindliche Übungen und Freifächer

Schulbuchbestellung für klassenwiederholende Schüler/innen

Do., 08.09.

 

Schulfotograf - 1. Klassen

Do., 08.09.

 

08.00 - 11.45

Unterricht

13.00 - 16.30

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 2)

 

14.00 - 16.00

Blockung Wahlpflichtfach PMP 6. + 7. Klassen

(Mag. Margetich, Mag. Johannsen)

Fr., 09.09.

 

08.00

Unterricht

 

12.55 - 13.40

 

Probefeueralarm, kein Nachmittagsunterricht

Nachmittagsbetreuung bis 17.00

 

14.00 - 16.00

 

Blockung Wahlpflichtfach PMP 6. + 7. Klassen

(Mag. Margetich, Mag. Johannsen)

 

 

Hochladen VWA - Herbsttermin 2016 (letzter Tag)

Mo., 12.09. - Sa., 17 09.

 

Abschlussfahrt 8ABCD, Brüssel, Belgien (Mag. Fink)

Di., 20.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Mathematik

 

 

Wahl zum Schulsprecher / zur Schulsprecherin

Mi., 21.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Englisch

Mi., 21.09.- Fr., 23. 09.

 

Schulfotograf für die 2. bis 8. Klassen

Do., 22.09.

 

Bezirkssportfest am Postsportplatz

Fr., 23.09.

 

Termin ECDL Prüfung - letzter Tag der Anmeldung

Mo., 26.09. - Fr., 30.09.

08.00 - 14.00

English Project Week 4C,4D (im Haus)

Mo., 26.09. - Fr., 30.09.

 

Schwimmwoche 1B, Ramsau (Mag. Elsner)

Di., 27.09. - Do., 29.09.

 

Begrüßungstage der 1ACD, Mürzsteg (Klassenvorstände)

Sa., 01.10. - Fr., 07.10.

 

Sprachreise St. Malo, Frankreich, 7BD (Mag. Karner)

Mo., 03.10. - Fr., 07.10.

 

 

Kulturreise Rom, Italien

7D, 7BC/Latein (Mag. Mayerhofer, Mag. Winkler)

Mo., 03.10. - Do., 03.10.

09.00 - 11.30

Berufsorientierung 4. Klassen (BIWI)

Mi., 05.10.

09.00 - 11.45

Tag der Wiener Schulen

bis Fr., 07.10.

 

Durchführung der Klassensprecherwahlen

Mo., 10.10.

 

14.00

 

Pädagogischer Nachmittag der Lehrer/innen

Unterrichtsende 12.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Di., 11.10.

 

Mündliche Kompensationsprüfungen

Mi., 12.10.

 

 

Herbsttermin - Mündliche Reifeprüfung

(mit VWA Präsentationen und Diskussionen)

Do., 13.10.

18.00

„14 - Was nun?“ Elternabend für die 4. Klassen (Festsaal)

Fr., 14.10. - Sa., 15.10.

 

Teamtage MediatorInnen

Mi., 19.10.

08.00 - 14.00

Aktionstag Religion Ethik 8AD, 8C (röm.-kath. Schüler/innen)

Fr., 28.10.

14.00

ECDL-Prüfung (Mag. Keil)

Mo., 31.10.

 

schulautonom freier Tag (Stadtschulrat)

Do., 3.11. - Fr., 04.11.

 

schulautonom freie Tage (SGA Beschluss)

Do., 10.11.

 

 

11.45 - 13.45

 

 

Physikvortrag, Referent Doz.in Dr.in Beatrix Hiesmayr

Thema: Existiert Einstein‘s spukhafte Fernwirkung wirklich?

7ABCD/ 8ABCD im Festsaal

Fr., 18.11.

09.00 - 15.00

Tag der Offenen Tür

Di., 29.11. - Mi., 07.12.

 

TalenteCheck für die 4. Klassen

Mi., 30.11.

16.00 - 19.00

1. Elternsprechtag (Unterricht bis 13.40)

Do., 01.12.

 

08.30 - 13.00

 

Evangelischer Friedenstag, Oberstufenschüler/innen

Auferstehungskirche (Lindengasse 44a, 1070 Wien)

Fr., 09.12.

 

schulautonomer freier Tag (SGA Beschluss)

So., 18.12.

16.00

Aufführung Stage Project, Festsaal (Mag. Winkler)

Mi., 21.12.

08.00 - 09.45

Evangelischer Adventgottesdienst (Lutherkirche)

 

08.00 - 08.50

Weihnachtsgottesdienst (Festsaal, Schule)

Do., 22.12.

09.00 - 13.00

Gesundheitstag (Mag. Ranetzky)

Fr., 23.12.

 

08.00 - 11.45

Kino „Frühstück bei Monsieur Henri“

4A, Französischgruppen der 5.-8. Klassen (Mag. Huemer)

 

08.00 - 12.00

Tanzworkshop der 2.-4.Klassen

 

12.30

Unterrichtsschluss (Nachmittagsbetreuung findet statt)

 

12.30

Weihnachtsabschluss in der Aula

Sa., 24.12.2016 -

So., 08.01.2017

 

Weihnachtsferien

Di., 24.01.

09.00

Eignungstest - Sportrealgymnasium für Mädchen

 

   

Mi., 18.01.

08.00 - 14.00

Career Day (7. Klassen)

Do., 19.01.

08.00 - 14.00

Career Day (8. Klassen)

Mo., 23.01. - Mi., 25.01.

 

Orientation Talks Bilinguales Gymnasium

Fr. 27.01.

18.00 - 22.00

Unterstufenclubbing 3.-4. Klassen, PMP-Gruppe

Di., 31.01.

 

12.00

 

Beurteilungskonferenz der 1. bis 7. Klassen

Unterrichtsende: 11.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Di., 31.01. - Do., 02.02.

nach Vereinbarung

Berufsschnuppertage der 4. Klassen

Fr., 03.02.

 

Verteilung der Schulnachrichten in den 1. bis 7. Klassen

Sa., 04.02. - So., 12.02.

 

Semesterferien

 

Die Terminliste als Download